home_app_logo
 
arrow_back_ios


Виды крепления и способы монтажа натяжных потолков из ПВХ: гарпун или штапик ?



Гарпунный способ


Гарпунный способ используется только для натяжных потолков из ПВХ пленки. Правда, попадалась и ткань заправленная в гарпунный профиль. Натяжной потолок изготавливается на производстве по фактическим размерам помещения и выкройкой всех углов и криволинейных участков, с учетом так называемой "утяжки", а по периметру изготовленного полотна приваривается "гарпун" - специальный замок в виде крючка с помощью которого полотно закрепляется в заранее подготовленном на стене профиле.



При расчете натяжного потолка из ПВХ гарпунным способом, так же как и в штапике, учитывается площадь прямоугольного полотна в которое вписывается геометрия помещения.

Установка натяжного потолка с гарпуном отличается от штапиковой. Полотно развешивается зажимами, закрепленных в углах. С помощью тепловой газовой пушки с безопасным баллоном происходит нагрев ПВХ, пленка размягчается и становится эластичной. Жестким шпателем (лопатки) полотно фиксируется сначала во всех углах, потом происходит последовательное крепление потолка по центру каждой стены, и далее, по центру каждого последующего незакреплённого участка. И так до конца установки полотно полностью монтируется в алюминиевый профиль. (см. фото выше).







Штапиковый (клиновой) способ


Штапиковый способ в отличии от Гарпунного используется и для ПВХ и для Тканевых натяжных потолов. Подобная способ применяется в Итальянских тканевых потолках Cerutti, только полотно в профиле крепится специальным шнуром. В штапиковом (клиновом) варианте используется пластиковый "штапик" (см. изображения ниже) с силиконовой юбкой для фиксации пленки ПВХ в профиле. Во время установки натяжного потолка сила натяжения зависит только от мастера-установщика.



Порядок установки натяжного потолка отличается от гарпунной. Сначала полотно временно крепится штапиком (развешивается). После прогрева потолка, полотно фиксируется в центре каждой стены образуя, так называемый, "конверт". После чего от фиксированных посередине штапиков полотно вытягивается к углам. Находящиеся в помещении внешние углы вырезаются на месте. Правильной установкой считается увеличение частей неиспользуемого полотна к углам как на фото выше. После установки натяжного потолка из ПВХ пленки лишнее отрезается.
Правильным помещением считается прямоугольное или квадратное с четырьмя внутренними углами. Если помещение неправильной формы, то перерасход полотна будет больше чем у полотна с гарпуном.





Дэмпферный (прокатный) и CLIPSO способ


Материал готовлю...



Навигация

Цены
Фотографии работ
Расчёт
Каталоги
Цены
Контакты

Instagram
Вконтакте
demeg@ya.ru

Разработка и контент: Dмитрий Мельников
2012 - 2024