home_app_logo
 
arrow_back_ios


Как выбрать потолочный карниз (гардину) для штор?



Карнизы потолочные накладные


В массе своей используется пластиковый карниз-шина типа LEGRAND опционально с блендой (декоративная накладка) или без нее. А так же накладные алюминиевые шины одно- или двухрядные прямые, изогнутые или коленные - редкость для мастера натяжных потолков (во всяком случае из моей практики). Пластиковый карниз один из самых бюджетных вариантов крепления штор к натяжному потолку.
Накладной монтаж выполняется после установки натяжного потолка к заранее подготовленному основанию - бруску 50/40 или 60/40, в редких случаях 40/30 во всю длину карниза.

Накладные карнизы устанавливаются от стены до стены во всю ширину помещения, либо, непосредственно, над окном. В этом случае желательно приобрести радиуса, чтобы замкнуть шину карниза на стену и получить завершенный вид.
Минусы такого решения - устаревшая модель потолочных штор, но у неё есть неоспоримый плюс - цена!
Такие карнизы используются и в нишах.
Об этом далее...





Потолочные ниши для штор


Ниши для штор более распространенное решение в современной отделке, чем карнизы накладные. Цель - сделать в натяжном потолке полость (нишу), куда можно спрятать сам карниз с крючками и сборку шторы, а так же вывести подсветку.
Я их разделяю на три основных вида:

1. Ниши на брусе →
2. Ниши на профиле ПК →
3. Ниши встроенные →


1. Ниши на брусе

Такие ниши выполняются на деревянном или пластиковом брусе или на деталях ЛДСП.

Ниша на брусе с профилем стоя:

Данный вариант позволяет создать нишу для штор или разделения комнаты на зоны. Геометрия ниши может быть как прямая, в случае, когда выполняется монтаж от стены до стены во всю ширину помещения, так и с углами, если нужно выполнить монтаж ниши непосредственно над окном. Никаких ограничений по монтажу натяжного потолка нет. После установки потолка по периметру ниши устанавливается декоративная вставка, закрывающая паз профиля в случае с классическими потолками "на вставке".
Рекомендация: черновой потолок (плита перекрытия), после или до монтажа, необходимо выровнить (по желанию Заказчика) и покрасить.
Стоимость работ, примерно, как с накладным карнизом.

Плюс - получаем недорогую нишу и любую глубину (высоту) от 50мм.
Минус - брусок и профиль для натяжного потолка со стороны окна остается открытым (видимым), плюс декорирование чернового потолка. Далее Заказичк борется с мыслью оставить "как есть" или покраисть краской.


Ниша на брусе с профилем лёжа:

Всё тоже самое как с вариантом выше, только профиль для натяжного потолка устанавливается на брус лёжа со смещением в сторону окна. В данном случае монтаж декоративной вставки не нужен - это во-первых, а во-вторых: брусок со стороны окна становится невидимым глазу.
Такой вариант чуть дороже первого, но идеально подходит для недорогого решения с прямыми нишами. Если нишу потребуется установить с углами, то торец ниши (брусок) будет так же виден. Итог: более приемлимый недорогой вариант с небольшими особенностями.


Ниша на брусе с натяжным торцом:

Используется в случае, когда по пожеланию Заказчика торец ниши необходимо обтянуть натяжным потолком (скрыть брус и профиль).
Это среднего бюджета варинат исполнения ниши для штор в натяжном потолке. Как и в вариантах выше - черновой потолок остается шпаклевать и красить.

Плюсы те же, но минусов больше: дороже стоимость и сделать можно только прямую нишу от стены до стены во всю ширину помещения. Ниши с углами выполнить невозможно ввиду образования складки на полотне.


Ниша на ЛДСП
Собираю материал...




2. Ниши на профиле ПК

Профиль Конструкционный. Существует множество недорогих "устаревших" алюминиевых профилей, так и современных, выполняющих несколько задач.

Ниша ПК с натяжным торцом:

Профиль облегчающий исполнение "ниши на брусе с натяжным торцом" из предыдущего примера. Те же условия и ограничения.

Плюс - стабильная алюминиевая конструкция, небоящаяся потопа, гниения, ссыхания и набухания. Минус - ограничение по высоте и отсутствие ровных черновых потолков.


Профиль-карниз ПК15 и её модификации:

Этот конструкционный профиль появился не так давно и зарекомендовал себя, изначально, с положительной стороны и был "топовым решением" в вопросе организации потолочных решений для штор. Он сочетал и сочетает в себе несколько функций и позволяет убить сразу "всех зайцев":

- Не нужно подготавливать черновой потолок
- Не нужно покупать сам карниз для штор
- Можно делать углы
- Алюминиевая конструкция
- Длина от 2.0 дл 5.0 метров
- Белый и чёрный цвет с возможностью окраски в другой
- Возможность установить подсветку
- Приемлимая цена

Один профиль решил все задачи разом. Здорово, правда? Но есть и проколы в этой схеме.

Как выяснилось позже с опытом установки и отзывах Заказчиков мы имеем следующие минусы:

- Шумные пластиковые крючки, которые ломаются
- Большой опуск основного потолка ~90мм
- Малое расстояние между рядами 25мм
- Малая глубина губы профиля 35мм (перегиб)
- Малый отступ от губы до первого ряда крючков 25мм

Использовать можно, и используем в большинстве случаев, если требуется сделать потолочную нишу для штор. Пока этот профиль используется, широко. Но постепенно появляются его модификации, устраниющие эти недочеты.


Профиль ПАРСЕК на дэмпфере:

Это топовая модификация на февраль 2024 профиля конструкционного ПК15. В этом профиле были учтены некоторые минусы профиля-карниза (ПК15). Но всё же эталоном оно не стало:

- Полости для крючков были изменены. Крючки стали больше и дороже, но стали бесшумными и перестали ломаться
- Опуск основного потолка остался прежним ~90мм
- Увеличилось расстояние между рядами 40мм
- Увеличилось глубина профиля 41мм, нужно 60мм, тогда опуск будет ~110мм
- Увеличилось расстояние от губы до первого ряда 35мм, нужно 40мм.
- Чёткие углы профиля
- Длина 3.0 метра
- Торцы профиля так же необходимо стыковать со стеной
- Возможность установить подсветку с рассеивателем
- Цена значительно увеличилась

Итак, что имеем? Более правильный карниз для штор, но с более высокой ценой и некоторыми устранёнными недостатками.





2. Ниши встраиваемые.

Профиль Конструкционный. Существует множество недорогих "устаревших" алюминиевых профилей, так и современных, выполняющих несколько задач.




Навигация

Цены
Фотографии работ
Расчёт
Каталоги
Цены
Контакты

Instagram
Вконтакте
demeg@ya.ru

Разработка и контент: Dмитрий Мельников
2012 - 2024